zdly.net
当前位置:首页 >> 个税个人申报还是单位申报 >>

个税个人申报还是单位申报

个税由所在单位申报并履行代扣代缴义务,没有单位的自行申报缴纳.

年个人工薪所得超过12万元的要自行到税务机关办理纳税申报,不是单位申报.

公司在发放工资时,必须要履行代扣代缴义务,这是个人所得税法明确规定的,是法定义务,不代扣代缴的,是要受处罚的.

问:单位给个人承担的属于个人应该承担的社保部分交个税吗?也就是说单位承担全部社保需要员工缴纳个税吗?企业所得税前可以扣除吗? 答:企业所得税:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例 》第三十五条规定,企业依照国务院

年所得12万元以上的,纳税人必须于次年3月31日之前自行向税务机关申报所得并缴纳税款.即便已足额缴纳税款也必须自行完成申报义务.

按照个人所得税法征收管理的规定,纳税义务人年所得12万元(含12万元),应当按照规定由自己到税务局申报缴纳个人所得税,其应交的个人所得税不得 由所在单位代扣代缴.特此回答!

要申报的 零申报也要申报的

是的,每个单位必须在申报日期内申报个人所得税明细.

个税全国都是统一用统一的客户端申报,每个地方的国地税跟个税申报方式可能不一样,有的国地税跟个税一起报,有的是分开,应该是数据不同步的原因.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税.扩展资料 个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得.这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象.参考资料来源:搜狗百科-个人所得税

个人申报也行,叫单位申报也可以

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.zdly.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com